Calendario 2019-05-19T18:26:50+00:00

Utilice su dispositivo de forma horizontal para poder ver correctamente el calendario.

CONFORME A LO RESUELTO POR LA COMISIÓN DIRECTIVA DE LA F.A.E., TODAS LAS INSCRIPCIONES A LAS PRUEBAS NACIONALES, CERRARÁN INDEFECTIBLEMENTE EL DÍA VIERNES DE LA SEMANA ANTERIOR A LA PRUEBA A LAS 23.59 H, NO ACEPTÁNDOSE INSCRIPCIONES POSTERIORES.
  • Durante los próximos días se publicarán las fechas de los torneos del Ranking de Menores de FECBA 2019.

  • No hay fecha determinada para el “Torneo de la República”, organizado por la Federación Cordobesa de Esgrima.
  • No hay fecha determinada para el “Campeonato Sudamericano de Mayores”, organizado por la Federación Paraguaya de Esgrima.
  • Las fechas publicadas están sujetas a modificaciones o cancelaciones.

 Calendario de Competencias  y Eventos 2019

Torneo
FECBA
Torneo
FAE
Torneo
Internacional
Otro Lugar a
confirmar
Cancelación / Reprogramación

Mes Día Evento Lugar
Febrero ✅ Lunes 25/2 al domingo 03/3 Campeonato Panamericano de Cadetes y Juveniles Bogotá, Colombia
Marzo
✅ Sábado 16 y domingo 17 2ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina
1ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Infantiles e Infantiles
✅ Viernes 22 al domingo 24 Torneo Internacional de Espada Masculina “Dr. Omar Vergara” CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
✅ Sábado 30 1ª Fecha Ranking Nacional de Mayores CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Abril ✅ Sábado 6 al domingo 14 Campeonatos del Mundo de Cadetes y Juveniles Torun, Polonia
✅ Sábado 6 1ª Fecha Ranking Metropolitano de Mayores CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
✅ Sábado 27 3ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles

2ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Infantiles e Infantiles

CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Mayo ✅ Sábado 04 1° Juegos UFEDEM – Dakar 2022 CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
✅ Sábado 18 y domingo 19 2ª Fecha Ranking Nacional de Mayores

3ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Infantiles e Infantiles

Clubes C.U.R y G.E.R, Rosario, Santa Fe
🔜 Sábado 25 1ª Fecha Ranking Metropolitano de Menores Club Juventud de La Plata, La Plata, Buenos Aires
Junio Lunes 3 al sábado 8 Campeonato Sudamericano de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles Lima, Perú
Sábado 15 2ª Fecha Ranking Metropolitano de Mayores CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Martes 18 al domingo 23 Campeonatos Sudamericanos de Infantiles y Veteranos San Pablo, Brasil
Lunes 24 al domingo 30 Campeonato Panamericano de Mayores Toronto, Canadá
Julio Miércoles 03 al domingo 14 XXX Juegos Mundiales Universitarios Nápoles, Italia
Lunes 15 al martes 23 Campeonatos del Mundo de Esgrima de Mayores Budapest, Hungría
Viernes 26/7 al domingo 11/8 XVIII Juegos Panamericanos de Mayores Lima, Perú
Agosto
Sábado 10 4ª Fecha Ranking Metropolitano de Mayores CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Sábado 24 y domingo 25 Campeonato Nacional de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles Clubes C.U.R y G.E.R, Rosario, Santa Fe
Sábado 31 3ª Fecha Ranking Nacional de Mayores
Septiembre Sábado 14 II Maratón Internacional Abierta de Espada Masculina y Femenina de la Ciudad de Buenos Aires CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Sábado 28 y 29 XX Torneo Intercolegial de Esgrima FECBA 2019 Inst. Ntra. Señora de Las Nieves, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Octubre Sábado 05 Campeonatos Metropolitanos FECBA 2019
Sábado 19 Campeonato Nacional de Mayores CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Noviembre Sábado 02 y domingo 03 1ª Fecha Ranking Nacional de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles FAE 2020 Córdoba, Argentina